Deutscher Gehörlosen-Sportverband e.V. - Sparte Schwimmen -

11. Schwimm-Europameisterschaften der Gehörlosen vom 22. – 28. Juni 2014 in Saransk (Russland)


Zeitplan

Montag, 23.06.2014, Dienstag, 24.06.2014, Mittwoch, 25.06.2014, Donnerstag, 26.06.2014,Freitag, 27.06.2014, Samstag, 28.06.2014

Montag, 23.06.2014

Zeit

Strecke

Vorlauf/Finale

Geschlecht

Bemerkungen

200 m Freistil

Vorlauf

männlich

Michael Würges: 2:13,18 (11.)

50 m Brust

Vorlauf

weiblich

Alina Mühlenjost: 0:36,68 (6.), Lara Mandel 0:37,16 (7.)

50 m Rücken

Vorlauf

männlich

Phil Goldberg 0:29,65 (6.), Robin Goldberg: 0:29,81 (7.)

400 m Freistil

Vorlauf

weiblich

Linda Neumann: 4:48,92 (2.), Sinah Schwemmer: 5:08,08 (9.), Livia Tamm: 5:17,53 (10.)

100 m Brust

Vorlauf

männlich

Michael Würges: 1:12,58 (8.), Steven Stürenburg: 1:15,39 (12.)

100 m Rücken

Vorlauf

weiblich

Sinah Schwemmer: 1:18,36 (13.)

100 m Schmetterling

Vorlauf

männlich

Robin Goldberg: 0:59,71 (5.), Phil Goldberg: 1:01,64 (7.)

200 m Lagen

Vorlauf

weiblich

Linda Neumann: 2:38,48 (4.), Lara Mandel: 2:41,36 (7.), Livia Tamm : 2:48,93 (11.)


Zeit

Strecke

Vorlauf/Finale

Geschlecht

Bemerkungen

200 m Freistil

Finale

männlich

50 m Brust

Finale

weiblich

Alina Mühlenjost: 0:35,58 (5.), Lara Mandel: 0:36,25 (7.)

50 Rücken

Finale

männlich

Robin Goldberg: 0:29,41 (6.), Phil Goldberg: 0:29,62 (7.)

400 m Freistil

Finale

weiblich

Linda Neumann: 4:42,55 (1.)

100 m Brust

Finale

männlich

Michael Würges: 1:12,23 (7.)

100 m Rücken

Finale

weiblich

100 m Schmetterling

Finale

männlich

Robin Goldberg: 1:00,31 (7.)

200 m Lagen

Finale

weiblich

Lara Mandel: 2:39,78 (8.)

4×100 m Lagen

Finale

männlich

Deutschland 4:14,22 (4.), Phil Goldberg, Michael Würges, Robin Goldberg, Steven Stürenburg

4×100 m Freistil

Finale

weiblich

Deutschland: 4:22,13 (4.), Alina Mühlenjost, Linda Neumann, Sinah Schwemmer, Lara Mandel


Dienstag, 24.06.2014

Zeit

Strecke

Vorlauf/Finale

Geschlecht

Bemerkungen

100 m Rücken

Vorlauf

männlich

Robin Goldberg: 1:03,48 (6.), Phil Goldberg: 1:04,86 (7.)

800 m Freistil

Vorlauf

weiblich

Linda Neumann: 10:15,92 (3.), Livia Tamm: 10:51,79 (9.), Sinah Schwemmer: 10:59,04 (10.)

400 m Lagen

Vorlauf

männlich

Michael Würges: 5:12,44 (7.)

50 m Freistil

Vorlauf

weiblich

Lara Mandel: 0:29,45 (12.), Alina Mühlenjost: 0:30,41 (16.)

50 m Freistil

Vorlauf

männlich

Robin Goldberg: 0:25,82 (11.), Steven Stürenburg: 0:26,99 (15.)


Zeit

Strecke

Vorlauf/Finale

Geschlecht

Bemerkungen

100 m Rücken

Finale

männlich

Phil Goldberg: 1:03,11 (5.), Robin Goldberg: 1:03,88 (6.)

400 m Lagen

Finale

männlich

50 m Freistil

Finale

weiblich

50 m Freistil

Finale

männlich

200 m Schmetterling

Finale

weiblich

4×200 m Freistil

Finale

männlich

Deutschland: 8:43,13 (4.), Phil Goldberg, Stefen Stürenburg, Michael Würges, Robin Goldberg

4×100 m Lagen

Finale

weiblich

Deutschland: 4:53,88 (5.), Linda Neumann, Lara Mandel, Alina Mühlenjost, Sinah Schwemmer


Mittwoch, 25.06.2014

Zeit

Strecke

Vorlauf/Finale

Geschlecht

Bemerkungen

400 m Freistil

Vorlauf

männlich

200 m Rücken

Vorlauf

weiblich

Linda Neumann: 2:39,98 (7.), Sinah Schwemmer: 2:48,85 (10.)

50 m Schmetterling

Vorlauf

männlich

Robin Goldberg: 0:27,25 (5.), Phil Goldberg: 0:27,97 (7.), Steven Stürenburg: 0:28,60 (9.)

100 m Brust

Vorlauf

weiblich

Lara Mandel: 1:23,34 (6.), Alina Mühlenjost: 1:25,54 (7.)

200 m Lagen

Vorlauf

männlich

Michael Würges: 2:24,45 (6.)

100 m Freistil

Vorlauf

weiblich

Livia Tamm: 1:05,43 (12.), Linda Neumann: 1:06,66 (16.), Lara Mandel: 1:08,12 (17.)

200 m Brust

Vorlauf

männlich

Michael Würges: 2:41,06 (8.)


Zeit

Strecke

Vorlauf/Finale

Geschlecht

Bemerkungen

800 m Freistil

Finale

weiblich

Linda Neumann: 9:48,59 (2.)

400 m Freistil

Finale

männlich

200 m Rücken

Finale

weiblich

Linda Neumann: 2:32,46 (4.)

50 m Schmetterling

Finale

männlich

Robin Goldberg: 0:27,11 (7.), Phil Goldberg: 0:27,86 (8.)

100 m Brust

Finale

weiblich

Lara Mandel: 1:20,92 (5.), Alina Mühlenjost: 1:23,67 (7.)

200 m Lagen

Finale

männlich

Michael Würges: 2:23,24 (7.)

100 m Freistil

Finale

weiblich

200 m Brust

Finale

männlich

Michael Würges: 2:44,23 (8.)


Donnerstag, 26.06.2014

Ruhetag

Freitag, 27.06.2014

Zeit

Strecke

Vorlauf/Finale

Geschlecht

Bemerkungen

50 m Rücken

Vorlauf

weiblich

Sinah Schwemmer: 0:34,92 (10.)

100 m Freistil

Vorlauf

männlich

Steven Stürenburg: 1:00,06 (14.)

100 m Schmetterling

Vorlauf

weiblich

Alina Mühlenjost: 1:15,87 (8.)

50 m Brust

Vorlauf

männlich

Michael Würges: 0:32,45 (9.), Steven Stürenburg: 0:34,97 (14.)

1500 m Freistil

Vorlauf

männlich


Zeit

Strecke

Vorlauf/Finale

Geschlecht

Bemerkungen

50 m Rücken

Finale

weiblich

100 m Freistil

Finale

männlich

100 m Schmetterling

Finale

weiblich

Alina Mühlenjost: 1:15,08 (7.)

50 m Brust

Finale

männlich

400 m Lagen

Finale

weiblich

Linda Neumann: 5:23,79 (3.), Sinah Schwemmer 5:48,38 (7.)

4×200 m Freistil

Finale

weiblich

Deutschland: 9:34,07 (5.), Livia Tamm, Lara Mandel, Linda Neumann, Sinah Schwemmer


Samstag, 28.06.2014

Zeit

Strecke

Vorlauf/Finale

Geschlecht

Bemerkungen

50 m Schmetterling

Vorlauf

weiblich

Lara Mandel: 0:32,74 (12.), Alina Mühlenjost: 0:32,92 (13.), Sinah Schwemmer: 0:34,91 (16.)

200 m Rücken

Vorlauf

männlich

Robin Goldberg: 2:22,53 (7.), Phil Goldberg: 2:24,39 (8.), Michael Würges: 2:26,08 (9.)

200 m Brust

Vorlauf

weiblich

Lara Mandel: 3:01,23 (5.)

200 m Schmetterling

Vorlauf

männlich

Phil Goldberg: 2:19,41 (4.)

200 m Freistil

Vorlauf

weiblich

Linda Neumann: 2:19,90 (7.), Sinah Schwemmer: 2:24,45 (12.), Livia Tamm: 2:27,90 (14.)


Zeit

Strecke

Vorlauf/Finale

Geschlecht

Bemerkungen

1500 m Freistil

Finale

männlich

50 m Schmetterling

Finale

weiblich

200 m Rücken

Finale

männlich

Robin Goldberg: 2:21,60 (5.), Michael Würges: 2:25,69 (7.)

200 m Brust

Finale

weiblich

Lara Mandel: 2:56,52 (5.)

200 m Schmetterling

Finale

männlich

Phil Goldberg: 2:13,63 (4.)

200 m Freistil

Finale

weiblich

Linda Neumann: 2:17,88 (5.)

4×100 m Freistil

Finale

männlich

Deutschland: 3:50,50 (4.), Steven Stürenburg, Robin Goldberg, Michael Würges, Phil Goldberg