Deutscher Gehörlosen-Sportverband e.V. - Sparte Schwimmen -

10. Schwimm-Europameisterschaften der Gehörlosen vom 20. - 26. Juni 2010 in Dortmund/Deutschland


Bilanz/Ergebnisse der 10. Europameisterschaft Dortmund 2010

Björn Koch, Jan-Hendrik Anstipp, Jarmila Gupta, Lara Mandel, Linda Müller, Linda Neumann, Michael Würges, Nicky Lange, Phil Goldberg, Robin Goldberg, Valentina Angelini, Victoria Zarn

Björn Koch

Datum

Strecke

Vorlauf

Rang

Finale

Rang

Bemerkungen

21.06.2010

200 m Freistil

02:03,45

7. Platz

21.06.2010

100 m Schmetterling

00:58,40

2. Platz

00:57,11

3. Platz

21.06.2010

4 × 100 m Lagen

04:07,64

3. Platz

22.06.2010

400 m Lagen

04:59,96

3. Platz

04:43,72

1. Platz

22.06.2010

4 × 200 m Freistil

08:17,31

2. Platz

23.06.2010

50 m Schmetterling

00:26,48

3. Platz

00:26,20

2. Platz

23.06.2010

200 m Lagen

02:20,45

1. Platz

02:09,46

1. Platz

Deutscher Rekord

26.06.2010

200 m Schmetterling

02:11,74

1. Platz

02:07,46

3. Platz

26.06.2010

4 × 100 m Freistil

03:43,07

3. Platz


nach oben
Jan-Hendrik Anstipp

Datum

Strecke

Vorlauf

Rang

Finale

Rang

Bemerkungen

21.06.2010

200 m Freistil

02:09,88

14. Platz

22.06.2010

50 m Freistil

00:26,89

18. Platz

22.06.2010

4 × 200 m Freistil

08:17,31

2. Platz

23.06.2010

400 m Freistil

04:35,46

9. Platz

04:38,00

7. Platz

25.06.2010

100 m Freistil

00:58,93

19. Platz

25.06.2010

1500 m Freistil

18:32,70

7. Platz

26.06.2010

1500 m Freistil

18:23,64

6. Platz


nach oben
Jarmila Gupta

Datum

Strecke

Vorlauf

Rang

Finale

Rang

Bemerkungen

21.06.2010

400 m Freistil

04:54,74

2. Platz

04:44,14

3. Platz

Deutscher Rekord, Deutscher Juniorenrekord

21.06.2010

200 m Lagen

02:35,14

2. Platz

02:33,06

2. Platz

21.06.2010

4 × 100 m Freistil

04:21,86

4. Platz

22.06.2010

50 m Schmetterling

00:32,67

3. Platz

00:31,79

4. Platz

22.06.2010

200 m Schmetterling

02:29,74

1. Platz

22.06.2010

4×100 m Lagen

04:50,67

4. Platz

Deutscher Rekord

23.06.2010

200 m Rücken

02:39,17

3. Platz

02:35,47

5. Platz

23.06.2010

800 m Freistil

09:51,75

2. Platz

25.06.2010

800 m Freistil

10:10,51

3. Platz

25.06.2010

100 m Schmetterling

01:08,81

2. Platz

Deutscher Juniorenrekord

25.06.2010

400 m Lagen

05:20,47

1. Platz

25.06.2010

4×200 m Freistil

09:36,40

4. Platz

26.06.2010

200 m Brust

02:58,74

3. Platz

02:54,23

3. Platz

26.06.2010

200 m Freistil

02:20,52

3. Platz

02:19,86

6. Platz


nach oben

Lara Mandel

Datum

Strecke

Vorlauf

Rang

Finale

Rang

Bemerkungen

21.06.2010

50 m Brust

00:41,47

13. Platz

21.06.2010

400 m Freistil

05:21,46

10. Platz

AK 12/13 Rekord

21.06.2010

4 × 100 m Freistil

04:21,86

4. Platz

22.06.2010

100 m Freistil

01:09,38

12. Platz

23.06.2010

800 m Freistil

11:10,50

8. Platz

AK 12/13 Rekord

25.06.2010

800 m Freistil

11:09,66

8. Platz

AK 12/13 Rekord

25.06.2010

4×200 m Freistil

09:36,40

4. Platz

26.06.2010

50 m Freistil

00:32,05

15. Platz

26.06.2010

200 m Freistil

02:34,22

14. Platz


nach oben
Linda Müller

Datum

Strecke

Vorlauf

Rang

Finale

Rang

Bemerkungen

21.06.2010

50 m Brust

00:39,28

9. Platz

21.06.2010

100 m Rücken

disq.

22.06.2010

4×100 m Lagen

04:50,67

4. Platz

Deutscher Rekord

23.06.2010

200 m Rücken

02:50,39

7. Platz

disq.

23.06.2010

100 m Brust

01:27,11

8. Platz

01:28,67

8. Platz

25.06.2010

50 m Rücken

00:37,31

8. Platz

00:36,86

7. Platz

26.06.2010

200 m Brust

03:20,25

11. Platz


nach oben
Linda Neumann

Datum

Strecke

Vorlauf

Rang

Finale

Rang

Bemerkungen

21.06.2010

100 m Rücken

01:13,44

2. Platz

01:12,55

3. Platz

Deutscher Juniorenrekord

21.06.2010

200 m Lagen

02:36,97

3. Platz

02:33,29

3. Platz

21.06.2010

4 × 100 m Freistil

04:21,86

4. Platz

22.06.2010

100 m Freistil

01:04,72

4. Platz

01:02,79

4. Platz

Deutscher Juniorenrekord

22.06.2010

4×100 m Lagen

04:50,67

4. Platz

Deutscher Rekord

23.06.2010

200 m Rücken

02:39,16

2. Platz

02:33,03

3. Platz

23.06.2010

100 m Brust

01:24,24

5. Platz

25.06.2010

50 m Rücken

00:35,13

4. Platz

00:34,67

4. Platz

Deutscher Juniorenrekord

25.06.2010

400 m Lagen

05:23,57

2. Platz

25.06.2010

4×200 m Freistil

09:36,40

4. Platz

26.06.2010

200 m Brust

03:01,51

5. Platz

02:56,35

5. Platz


nach oben

Michael Würges

Datum

Strecke

Vorlauf

Rang

Finale

Rang

Bemerkungen

21.06.2010

100 m Brust

01:21,20

13. Platz

AK 14/15 Rekord

22.06.2010

400 m Lagen

05:33,47

12. Platz

AK 14/15 Rekord

23.06.2010

400 m Freistil

04:51,28

12. Platz

23.06.2010

200 m Lagen

02:36,58

12. Platz

AK 14/15 Rekord

23.06.2010

200 m Brust

02:55,40

6. Platz

02:51,71

6. Platz

Deutscher Juniorenrekord, AK 14/15 Rekord

25.06.2010

50 m Brust

00:36,88

14. Platz

25.06.2010

1500 m Freistil

19:26,10

10. Platz

26.06.2010

1500 m Freistil

19:09,45

8. Platz

AK 14/15 Rekord


nach oben
Nicky Lange

Datum

Strecke

Vorlauf

Rang

Finale

Rang

Bemerkungen

21.06.2010

200 m Freistil

02:03,73

9. Platz

02:02,51

6. Platz

21.06.2010

4 × 100 m Lagen

04:07,64

3. Platz

22.06.2010

400 m Lagen

04:58,44

2. Platz

04:53,34

4. Platz

22.06.2010

4 × 200 m Freistil

08:17,31

2. Platz

23.06.2010

400 m Freistil

04:20,38

2. Platz

04:12,54

3. Platz

25.06.2010

1500 m Freistil

17:04,76

2. Platz

26.06.2010

1500 m Freistil

16:47,81

2. Platz

26.06.2010

4 × 100 m Freistil

03:43,07

3. Platz


nach oben
Phil Goldberg

Datum

Strecke

Vorlauf

Rang

Finale

Rang

Bemerkungen

21.06.2010

50 m Rücken

00:28,89

1. Platz

00:28,95

1. Platz

21.06.2010

100 m Schmetterling

01:00,31

5. Platz

21.06.2010

4 × 100 m Lagen

04:07,64

3. Platz

22.06.2010

100 m Rücken

01:04,42

1. Platz

01:02,09

1. Platz

22.06.2010

4 × 200 m Freistil

08:17,31

2. Platz

23.06.2010

50 m Schmetterling

00:27,55

8. Platz

00:27,65

8. Platz

25.06.2010

100 m Freistil

00:58,84

18. Platz

26.06.2010

200 m Rücken

02:20,24

1. Platz

02:15,50

1. Platz

26.06.2010

200 m Schmetterling

02:13,43

2. Platz

26.06.2010

4 × 100 m Freistil

03:43,07

3. Platz


nach oben

Robin Goldberg

Datum

Strecke

Vorlauf

Rang

Finale

Rang

Bemerkungen

21.06.2010

50 m Rücken

00:29,76

4. Platz

00:29,71

4. Platz

21.06.2010

100 m Schmetterling

01:01,52

8. Platz

01:02,21

8. Platz

21.06.2010

4 × 100 m Lagen

04:07,64

3. Platz

22.06.2010

100 m Rücken

01:05,58

5. Platz

01:04,92

5. Platz

22.06.2010

50 m Freistil

00:26,43

15. Platz

23.06.2010

50 m Schmetterling

00:26,91

6. Platz

00:26,93

6. Platz

25.06.2010

100 m Freistil

00:57,63

14. Platz

26.06.2010

200 m Rücken

02:28,22

7. Platz

02:24,67

6. Platz

26.06.2010

4 × 100 m Freistil

03:43,07

3. Platz


nach oben
Valentina Angelini

Datum

Strecke

Vorlauf

Rang

Finale

Rang

Bemerkungen

21.06.2010

200 m Lagen

02:55,04

7. Platz

02:55,51

7. Platz

22.06.2010

100 m Freistil

01:11,24

16. Platz

22.06.2010

50 m Schmetterling

00:37,66

10. Platz

25.06.2010

100 m Schmetterling

01:22,38

5. Platz

AK 12/13 Rekord

26.06.2010

50 m Freistil

00:30,88

8. Platz

00:30,51

7. Platz

AK 12/13 Rekord

26.06.2010

200 m Freistil

02:33,97

13. Platz


nach oben
Victoria Zarn

Datum

Strecke

Vorlauf

Rang

Finale

Rang

Bemerkungen

21.06.2010

50 m Brust

00:37,41

6. Platz

00:37,20

5. Platz

21.06.2010

4 × 100 m Freistil

04:21,86

4. Platz

22.06.2010

50 m Schmetterling

00:32,06

2. Platz

00:31,65

3. Platz

22.06.2010

4×100 m Lagen

04:50,67

4. Platz

Deutscher Rekord

23.06.2010

100 m Brust

01:26,43

7. Platz

01:22,73

4. Platz

25.06.2010

50 m Rücken

00:35,14

5. Platz

25.06.2010

100 m Schmetterling

01:11,51

3. Platz

25.06.2010

4×200 m Freistil

09:36,40

4. Platz

26.06.2010

50 m Freistil

00:29,10

2. Platz

00:28,67

3. Platz


nach oben